Доступная среда

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебное заведение располагает современной материально- технической базой, отвечающей требованиям государственных санитарно- эпидемиологических правил и нормативов пожарной безопасности.

Образовательный процесс обеспечен персональными компьютерами, мультимедийными средствами, оргтехникой, техническими средствами для проведения вебинаров.

Реализация требования к доступности зданий и сооружений профессиональных образовательных организаций и безопасного в них нахождения

В учебном корпусе созданы следующие условия для обеспечения доступности прилегающей территории, входных путей:

• вход оборудован звонком дежурному сотруднику,
  • на первом этаже находятся аудитории для лекционных и практических занятий,
  • функции по организации сопровождения и содействия инвалидам при входе в объекты и выхода из них выполняет вахтер учебного корпуса.

Вход оборудован стационарным пандусом для маломобильных групп населения.

В колледже имеется возможность оборудования аудиторий адаптированными местами для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В колледже созданы необходимые условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, соответствующие нормам и требованиям Федерального законодательства

Специальные условия питания

В колледже созданы необходимые условия питания обучающихся (столовая расположена на первом этаже и имеет доступ для маломобильных групп населения), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, соответствующие нормам и требованиям Федерального законодательства

Cпециальные условия охраны здоровья

Медицинский кабинет расположен на 1-ом этаже.

Заключен договор на медицинское обслуживание с МБУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Таганрога.

Обращаем внимание, что в соответствии с приказом Минобрнауки России от 20.01.2014 №22 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» специальности среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 31.00.00 «Клиническая медицина», 33.00.00 «Фармация», 34.00.00 «Сестринское дело» внесены в перечень специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.03.2014 № 06-281 «О направлении Требований» (вместе с «Требованиями к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса», утв. Минобрнауки России 26.12.2013 № 06-2412вн) в колледже в случае необходимости, будут предоставлены специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для данной категории лиц. Во время проведения занятий, где будут обучаться инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой учебной дисциплины/профессионального модуля преподавателями могут проводиться групповые/индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет. В колледже имеются пособия на электронных носителях.

Программные и технические средства для обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Имеется возможность оснащения стационарных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• персональными компьютерами с большим монитором,
  • программой экранного увеличения экранной лупой, встроенной в операционную систему Windows,
  • экранной клавиатурой, встроенной в операционную систему Windows.

Имеются: мультимедийные средства, оргтехника, проекторы с экранами; технические средства для организации онлайн трансляции; персональные компьютеры с подключенными Web-камерами, системы аудио-воспроизведения. Предусмотрена возможность оборудования любой аудитории для проведения занятий с использованием мультимедийного проектора.

В колледже имеется переносная ндукционная система ИЦР-2П с встроенным плеером и Bluetooth технологией для слабослышащих.

ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления»

Ресурсный учебно-методический центр

БПОО - Инклюзивное профессиональное образование (incl-nkptiu.ru).

Горячая линия по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Инклюзивное профессиональное образование » Горячая линия (incl-nkptiu.ru)