«День памяти жертв Холокоста»

29 января 2024 г.

«День памяти жертв Холокоста»

27 января - День освобождения Красной армией крупнейшего "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау (Освенцима) - День памяти жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

В рамках Дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» был проведен информационно-патриотический час «Холокост - память поколений». На мероприятии присутствовали заведующий отделением Балагурова Л.Г., кураторы и студенты 1го курса отделения «Лечебное дело». Актив группы 1-Б подготовил презентацию, информационную справку и представил просмотр видеоролика «Помнить, чтобы жить!» (памяти жертв Холокоста посвящается).

Цели мероприятия: ознакомление студентов с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста; формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них; осознание важности сохранения памяти о выживших, жертвах, спасителях и освободителях; ознакомление с историей концлагеря Освенцим, как трагической страницей периода Второй мировой войны; формирование толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

(Организаторы: куратор гр. 1-Б Маслоченко Н.Ю., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)