«День добровольца»

5 декабря 2023 г.

«День добровольца»

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Цель  праздника - не только отметить вклад добровольцев в решении социально-значимых задач, но и  развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации  и воспитания.

Волонтёрское  движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально - значимых проектов. Движение охватывает различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.

В рамках Дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» был проведен информационно-просветительский медиачас «Спешите делать добро».      В ходе мероприятия актив группы 1-В познакомил слушателей с историей добровольческого движения в России, развитием благотворительности и взаимопомощи в обществе. В содержании презентации также представлены подробности   жизни и гуманистической деятельности доктора Федора Петровича Гааза, одного из самых главных филантропов и благотворителей России XIX века.

Цель мероприятия: воспитание чувства  сопереживания, готовности оказывать помощь; привлечение к  участию в социально - значимой деятельности.

(Организаторы: куратор гр. 1-В Глухова А.А., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)  #НавигаторыСПО61