«16 ноября - Всемирный День Толерантности»

20 ноября 2023 г.

«16 ноября - Всемирный День Толерантности»

Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово «толерантность». По предложению ЮНЕСКО первое десятилетие нового века было объявлено Десятилетием мира и ненасилия в интересах детей планеты. Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма».

В рамках Дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» был проведен воспитательный час «16 ноября - Всемирный День Толерантности». Актив группы 2-Ф1 подготовил информационную справку и представили информацию об этимологии понятия «толерантность». Оно происходит от латинского глагола tolerate (переносить, выдерживать, терпеть). При этом перевод и трактовка слова «толерантность» в разных культурах неоднозначны.

Цель мероприятия: сформировать у студентов представление о толерантности, познакомить с основными чертами толерантной и интолерантной личности.

В завершение мероприятия, куратор предложил разделиться на подгруппы и придумать Эмблему Толерантности, которая могла бы печататься на обложках или национальных флагах.

(Организаторы: куратор гр. 2-Ф1 Грибенщикова Н.Л., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)