«Международный день школьных библиотек»

25 октября 2023 г.

«Международный день школьных библиотек»

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе.

Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию чувства любви к книге. Традиционно в этот день проходят сборы книг, организуются встречи с авторами произведений, презентации, конкурсы,  обучающихся готовят стенгазеты и оформляют уголки.

В рамках Дня единых действий, посвященного Международному дню школьных библиотек,  в группе 1-4 специальности «Сестринское дело» был проведен информационный медиачас с элементами дискуссии «Книги – лучший способ сохранять историю». Ребята посмотрели познавательный видеофильм об истории появления первых книг и развития библиотечного дела, ответили на вопросы викторины и обсудили электронные и бумажные книги. В библиотеке была организована выставка книг профессиональной направленности, изданных в прошлом веке.

Студенты 1-4 курсов также приняли участие в онлайн викторине «Библиотека – лучший друг человека». Проверить свою эрудицию в этой области можете и Вы по ссылке https://inlnk.ru/G6ZzJw.

(Организаторы: заведующий библиотекой куратор группы 1-4 Соломасова Е.В, при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)#НавигаторыСПО61