«День казачьей воинской славы»

17 октября 2023 г.

«День казачьей воинской славы»

В  октябре отмечаются две  памятные даты, связанные с историей казачества в России: 14 октября «День казачьей воинской славы» и 18 октября «День памяти войсковой казачьей славы».

19 августа 2023 года исполнилось 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска. По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й год объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века.

В рамках реализации Дня единых действий «День казачьей воинской славы» с целью воспитания  ценностного отношения к историческому и культурному наследию малой родины и формирования чувства патриотизма на основе  знаний истории и культуры родного края в ГБПОУ РО «ТМК» в группах 1-АБВ специальности «Лечебное дело» было проведено поточное воспитательное мероприятие. В ходе мероприятия актив группы 1-В познакомил слушателей с жизнью и героическим прошлым Матвея Ивановича Платова, его ролью в  истории нашей Родины и становлении казачества.

Студенты 1-4 курсов также приняли участие в онлайн викторине «Хвала, наш вихорь – атаман, вождь невредимых, Платов!»

Проверить свою эрудицию в области истории вы можете по ссылке https://vk.com/app7385430#forms/101003, получив звание отличника, хорошиста или новичка!

(Организаторы: куратор группы 1-В специальности «Лечебное дело» Глухова А.А., актив группы,  при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)

#НавигаторыСПО61 #деньказачьейвоинскойславыНД