«Знать малой Родины истоки»

10 октября 2023 г.

«Знать малой Родины истоки»

Когда к истории хотим мы прикоснуться,

иль в мир прекрасный нам охота окунуться,

в музей идем, по залам ходим,

и для себя мы много интересного находим.

3 октября 2023 года  студенты ГБПОУ РО «ТМК» группы 3-2 специальности «Сестринское дело» вместе с куратором Ветровой Е.Н. посетили  музей И.Д.Василенко.

Цель: Способствовать формированию чувства приверженности к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, народу, малой родине, знания его истории и культуры; расширить  представления студентов о культурном наследии города Таганрога, познакомить с  историей города, его культурой и бытом; содействовать формированию общих компетенций:

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

Патриотизм  проявляется в поступках и деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства развиваются до осознания любви к своему Отечеству. Именно подростковый возраст –  важнейший период становления целостной  личности, воспитанной на чувствах патриотизма,  уважения к истории своего города, своего края, своей большой Родины.

Каждый  из нас всю жизнь хранит в сердце память о местах, где родился и вырос. Поэтому очень важно, чтобы студенты знали и ценили труд поколений, вписавших свою страницу в историю родного города. А где студент может увидеть историю своего города?  – Конечно, только в музее! Вот мы и решили провести экскурсию в музей И.Д.Василенко.

Дом  Ивана Дмитриевича Василенко  располагается по улице Чехова № 88, на берегу Азовского моря, является памятником культуры. В этом доме писатель начал свою литературную деятельность и прожил 43 года, здесь им написаны произведения, которые считаются лучшими образцами  детской литературы – повести об Артёмке, «Жизнь и приключения Заморыша».  Иван Дмитриевич очень любил этот дом, говорил, что живёт « на самой лучшей улице в мире, потому что на ней родился  А.П.Чехов». И.Д.Василенко любил Таганрог: « Каждый переулок-это интересная повесть, а наш замечательный город – это целый роман, да ещё какой!». Таганрог стал полноправным героем его книг наряду с Артёмкой, Лясей, Пепсом, Заморышем.

Экскурсовод Золотько Юлия Александровна провела увлекательную, интересную экскурсию по музею. Студенты окунулись в атмосферу прошлого и с огромным интересом слушали историю жизни писателя и отрывок из художественного фильма «Артёмка», рассматривали экспонаты и экспозиции. А в заключении экскурсии Юлия Александровна предложила ребятам поиграть в игру «Волшебная шкатулка» и выбрать добрые пожелания.

(Организаторы: куратор гр.3-2 специальности «Сестринское дело» Ветрова Е.Н., при содействии  советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю )    #НавигаторыСПО61

Ждем новых встреч!