День памяти жертв фашизма

14 сентября 2023 г.

День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма – одна из самых печальных дат, как для России, так и для многих стран, затронутых страшным горем, которое принес нацизм. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В этот день чтят память всех, внес свой вклад в спасение мира от фашизма.

В 2023 году рядом с этой датой стоит еще одна памятная дата: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза.

Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Мы бережно храним память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.

С целью почтить память солдат, отдавших жизни, защищая Родину, а также воспитания чувства патриотизма и уважения к подвигам героев и защитников Отечества в прошлом в студенческих группах были проведены информационные беседы и  организован кинолекторий «Зоя» с последующим обсуждением.

(Организаторы - преподаватель истории Демченко М.Б., кураторы групп, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкалова Т.Ю.)