Учебные сборы

1 июня 2023 г.

Учебные сборы

В середине мая в  ГБПОУ РО «ТМК» были организованы учебные сборы на базе ДОСААФ г. Таганрога.

Продолжительность учебных сборов – 5 дней. В ходе сборов изучалось: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организуется в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня. Организация учебных сборов при ДОСААФ позволило студентам познакомится с музеем воинской славы, потренироваться в тире по стрельбе, изучить строевую подготовку и др. Впервые в учебных сборах участвовали девушки.

Общая оценка граждан, обучающихся в образовательных организациях, заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы», которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательной организации. Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы. Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

Целями пятидневных учебных сборов являются:
- подготовка юношей к выполнению конституционного долга по защите Отечества -службе в Вооруженных силах нашей страны;

- закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ и БЖ, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации к военной службе;

- воспитание у юношей гордости за российские Вооруженные Силы,
готовности к защите своей Родины