VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков»

24 мая 2023 г.

12 мая 2023 года преподаватели иностранного языка ГБПОУ РО «ТМК» Черепахина Н.А., Никипелова Ю.С. и Дульская О.А. приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков в свете современных тенденций», которая проходила на факультете иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

В рамках конференции обсуждался широкий спектр фундаментальных проблем современного языкознания, лингводидактики и методики преподавания иностранных языков, в частности: современное развитие филологического образования; проблемы и перспективы речевой коммуникации; семантические, прагматические и когнитивные исследования языка; проблемы профессионально-методической подготовки и переподготовки учителей иностранного языка; преемственность языкового образования и многое другое.

В работе конференции принимали участие (очно и заочно) более 100 докладчиков, которые представили в общей сложности более 80 научных работ. На секциях свои доклады представили преподаватели ВУЗ Таганрога, Ростова-на-Дону, Москвы, Казани, Ульяновска, Горно-Алтайска, Элисты, Ставрополя, Перми, Беларуси, студенты разных курсов бакалавриата и магистратуры, аспиранты.

15 мая 2023 года Черепахина Н.А., Никипелова Ю.С. и Дульская О.А. приняли участие в работе практико-ориентированного образовательного проекта «Методическая онлайн-школа» для преподавателей школ и вузов, обучающихся и родителей, преподавателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, студентов и магистрантов, руководителей образовательных организаций. Тема методического вебинара весенней сессии была «Подготовка к сдаче устной части КИМ ЕГЭ 2023 по английскому языку». Организаторы вебинара: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», кафедра английского языка.

Целью и задачей вебинара являлось методическое консультирование преподавателей по вопросам подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ по английскому языку.

По окончании мероприятий преподавателям были вручены сертификаты участников конференции и методического вебинара.

На фото преподаватели ГБПОУ РО «ТМК» Черепахина Н.А., Никипелова Ю.С. и Дульская О.А., а также доценты кафедры английского языка ТГПИ Михалева Г.В. и Щитова Н.Г.