«Вредные привычки и репродуктивное здоровье подростков»

11 октября 2024 г.

«Вредные привычки и репродуктивное здоровье подростков»

В рамках проведения волонтерской работы Акушерского кружка, по пропаганде здорового образа жизни, студентками отделения Сестринское дело 2 курса группы 4 Карпенко Варварой и Ковтун Марией 09.10.2024 г. была проведена беседа в МБОУ Носовская СОШ на тему: «Вредные привычки и репродуктивное здоровье подростков».

Как поговорить с детьми, чтобы они не захотели пробовать алкоголь, сигареты и наркотики? К сожалению, иногда после беседы с родителями у подрастающего поколения возникает не отвращение, а интерес к «вредным» веществам. В этом возрасте молодой человек стремится выйти из-под опеки, стремится к независимости. К тому же дети в возрасте 10-15 лет уже больше склонны доверять не взрослым, а сверстникам. Поэтому студентами Таганрогского медицинского колледжа в профилактических программах используется метод «сверстник-сверстнику». Подростки получают ценную для здоровья информацию не от взрослых, а от таких же ребят, как они сами. Помимо того, что мнение ровесников в подростковом возрасте порой более авторитетно, чем мнение взрослых, сверстники говорят так же на понятном подросткам языке. Это привлекает внимание и вызывает большее доверие.

Так же студентками в конце мероприятия была проведена профориентационная работа. Старшеклассники получили необходимую информацию об условиях поступления и обучения в Таганрогском медицинском колледже, чтобы в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии.

(Организаторы: руководитель Акушерского кружка Божкова Ю.А., при содействии заместителя директора по воспитательной работе колледжа Глянцевой Т.Н., заведующей отделением Сестринское дело Л.А. Семененко,  советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.).