«18 мая - Международный день музеев»

20 мая 2024 г.

«18 мая - Международный день музеев»

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Тема этого года «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Ежегодно 18 мая музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

В рамках Дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» была проведена виртуальная экскурсия «Погружение в мир музеев».

Студенты отделения Лечебное дело группы 1Б совершили виртуальный тур по 3 музеям г.Таганрога: Литературный музей Чехова, музей «Градостроительства и быта города Таганрога», военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» и Российский музей медицины в г.Москве.

Виртуальная экскурсия ко Дню Музеев стала событием, которое позволило студентам погрузиться в удивительный мир культурного наследия, не выходя из колледжа. Это уникальная возможность встретиться в виртуальном пространстве и исследовать коллекции и экспозиции музеев, открыв для себя новые знания и впечатления. Экскурсия включала в себя посещение различных музейных залов, посвященных истории, искусству, культуре.

Посетить виртуальные музеи можете и Вы по указанным ссылкам:

3D-Панорамы (tgliamz.ru)

Виртуальный тур по Народному военно-историческому комплексу «Самбекские высоты» (Ростовская область) | Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (prlib.ru)

Российский музей медицины | Virtual tour generated by Panotour (medmuseum.ru)

Цели мероприятия:

• формирование приоритета духовного над материальным, созидательный труд, гуманизм, коллективизм, высокие нравственные идеалы.
  • понимание ценности отечественного и мирового искусства, российского и мирового художественного наследия.

(Организаторы: куратор гр. 1-Б Маслоченко Н.Ю., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)