«Разговоры о важном»

15 мая 2024 г.

«Разговоры о важном»

В рамках реализации Цикла занятий «Разговоры о важном» в ГБПОУ РО «ТМК» в группах первого курса специальности «Сестринское дело» было проведено занятие «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина».

Цель занятия: развитие у обучающихся уважения и бережного отношения к русскому языку, культурно-историческому наследию России и выдающимся деятелям русской культуры, понимания роли языка в жизни каждого человека и государства.

Занятие прошло в форме лекции с элементами дискуссии с использованием видео и презентации. В ходе занятия ребята прослушали информацию об А.С. Пушкине -  создателе русского литературного языка, его творчестве и влиянии на становление и демократизацию современного русского языка. Также на занятии обсудили злоупотребление иностранными словами и разницу между языком бытового общения, разговорным языком и языком литературы.  В заключение был сделан вывод о необходимости уважительного и бережного отношения к нормам родного языка и важности статуса государственного языка.

(Организаторы - кураторы групп первых курсов, при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)

#разговорыоважном