«12 мая - Международный день медицинской сестры»

15 мая 2024 г.

«12 мая - Международный день медицинской сестры»

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры. В этот день родилась Флоренс Найтингейл – самая известная сестра милосердия в истории.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер и каждый год проходит под новым девизом.  Девиз этого года - «Наши медсестры. Наше будущее. Экономическая мощь медицинской помощи».

Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения. Международный день медицинской сестры  - это  повод поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий, которые  принимают на себя множество этических обязанностей: нести добро, не причинять вреда, уважать права и человеческое достоинство пациента, быть преданной профессии.

В рамках мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику, студенты ГБПОУ РО «ТМК» специальности «Сестринское дело» оформили информационно-познавательный стенд об истории профессии, профессиональных обязанностях, трудовых буднях и участии медсестер в военных действиях разных периодов.

(Организаторы: кураторы групп, при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)