«Национальный день донора в России»

19 апреля 2024 г.

«Национальный день донора в России»

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот День посвящён самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для праздника послужило гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сам же День донора крови, в память об этом первом переливании крови, был учреждён 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

В рамках дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» была проведена видео-лекция «Донорство костного мозга – спасение жизни!», а студенты группы 1В специальности «Лечебное дело» под руководством куратора группы, преподавателя ПМ.01 Диагностическая деятельность Глуховой А.А. провели акцию «Подари жизнь - стань донором!».

(Организаторы: куратор группы 1В Глухова А.А., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)