«450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Фёдорова»

15 марта 2024 г.

«450-летие со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Фёдорова»

Первый русский учебник - знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова – была создана в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который прекрасно сохранился. «Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей и 14 марта 2024 года первому печатному изданию исполняется 450 лет. «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек. Книга не имеет никакого заглавия, поэтому её называют и азбукой, и букварём, и грамматикой.

В рамках реализации Дня единых действий к 450-летию со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Фёдорова в ГБПОУ РО «ТМК» была проведена акция «Азбука моего колледжа», в которой студенты составили перечень понятий и качеств, олицетворяющих их студенческую жизнь и будущую профессию. Результат оформлен группой 2М специальности «Сестринское дело» в виде плаката.

(Организаторы: кураторы групп специальности «Сестринское дело» Артеменко Е.В., «Лечебное дело» Войцеховская Е.В., Глухова А.А., при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкаловой Т.Ю.)