«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

14 февраля 2024 г.

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны. Она также призвана напомнить, что  15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана; о том, что более чем 14 тысяч советских солдат и офицеров  не вернулись с афганской войны.

В рамках Дня единых действий в ГБПОУ РО «ТМК» было проведено поточное патриотическое  воспитательное мероприятие  - «Имена, которые надо знать». Группа 2-5 специальности «Сестринское дело» представила историческую справку и рассказала о войне в Афганистане – самом известном и масштабном примере участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. Актив группы также рассказал о мемориале «Черный тюльпан», открытом  в 2002 году в Таганроге на территории  Военного городка. Мемориал посвящен воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и конфликтах. В ходе мероприятия был  просмотрен короткометражный документальный видеофильм о памятнике, прозвучали стихи и песни.

Цель мероприятия: развитие личности обучающегося на основе формирования чувства патриотизма, принадлежности к историческому прошлому народа, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества.

(Организаторы: куратор гр. 2-5 Макарычева Н.Л., актив группы 2-5,  советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкалова Т.Ю.)