Семинар кураторов групп «Профилактика вовлечения обучающихся в зависимое поведение»

12 февраля 2024 г.

6.02.2024 г. В ГБПОУ РО «ТМК» состоялся семинар кураторов групп по вопросам профилактики вовлечения обучающихся в зависимое поведение. На семинаре обсуждались формы профилактической работы и реализация комплексно-профилактических мероприятий, направленных на формирование мотивации студентов на здоровый и безопасный образ жизни, навыков стресс преодолевающего поведения и негативного отношения к различным видам зависимости посредством расширения теоретических знаний, приобщения к активным занятиям спортом, вовлечения в творческую и социально-значимую среду, привлечения к общественно-полезным делам, в том числе профессионально-ориентированным.

Профилактическая работа включает в себя проведение поточных и групповых воспитательных мероприятий для обучающихся, информационно - просветительских мероприятий для педагогов и родителей, индивидуальную работу со студентами. При организации работы соблюдается комплексный подход – взаимодействие кураторов групп, социального педагога, преподавателей УД и ПМ, заведующих отделениями и советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Использование интерактивных форм работы, участие представителей учреждений системы профилактики, соблюдение принципа позитивной мотивации способствуют обеспечению эффективности проводимых мероприятий.

(Организатор – советник  директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Цыкалова Т.Ю., заведующие отделениями Балагурова Л.Г.. Семененко Л.А.)